• Interclubs de Mars : Deux victoires en Régionale 1 et 2 Salle berlioz

    ECHECS : Deux belles victoires pour les deux équipes de Chatenoy-Le-Royal à la Salle Berlioz.

    En Mars l’Echiquier Royal a accueilli huit équipes, soit 50 joueurs à la Salle Berlioz pour la sixième ronde des interclubs de Régionale et septième ronde de Nationale.

     Les deux équipes de Chatenoy-le-Royal  recevaient respectivement en Régional 1 et 2 ; Dijon Philidor victoire 3-2 et Gueugnon victoire 3-1.

    En régional 2 avec ces 3 points obtenus en additionnant  les gains de Colette Blondiau, de Didier Jeannin et Michel Guinot aux échiquiers 1 à 3, l’équipe remonte sur le podium. Pas de chance pour Jean Avondet qui a perdu le point contre cette belle équipe de quatre jeunes Gueugnonnais.

    Le classement final de l’équipe 2 : 1er Dijon Bachelard (13Pts), 2ème Chatenoy3 (12Pts) et 3ème Gueugnon, Esbarres (11pts).

    En régionale 1 ; L’équipe 2 emmené par Adéla Ionutiu a ramené les 3 points de la victoire avec le gain de William Vieira, Dorian Gerbier et Stéphane Thevenot respectivement aux échiquiers 2,3 et 5 ; Pascal Rosetta a perdu ainsi que Adéla ,malgré une position très favorable mais suite à un manque de temps à la pendule,  après plus de quatre heures de jeu. Les deux équipes étaient très fortes on a vu de très belles rencontres dans une très belle salle de Jeu.

    Le classement pour l’équipe 2 : 1er Charolles  (13Pts), et trois équipes à (11 Pts)  2ème Chatenoy2, Dijon Philidor et Varois et Chaignot,  il nous reste un déplacement lors de la dernière ronde le dimanche 06 avril à Cravant.

     

    En nationale 3, Les deux clubs bourguignons de Gueugnon et Nevers qui sont dans le même groupe que l’équipe de Chatenoy1 ont joué respectivement Belfort et Epinal à Chatenoy-Le-Royal et cela afin de réduire la durée de transport  pour ces quatre équipes de 8 Joueurs. Très belles parties entre  Gueugnon – Belfort 3-3 avec vraiment deux équipes très expérimentées et hélas pour la Bourgogne dans l’autre rencontre Epinal – Nevers 5-2 ;  les spinaliens n’ont  laissé que peu de chance aux nivernais.

    Notre équipe1 se déplaçait elle, en Alsace à Sungdau Echecs, les alsaciens ont écrasé les chatenoyens  6-0 ;mais deux nulles sont obtenues aux échiquiers quatre et sept par Aurélien Bernaud et Philippe Bonnot,  malgré un élo inférieur rendu à leur adversaire du jour ; L’équipe de Sundgau avait un cumul élo de 15911 Pts pour ces huit joueurs contre 14954 Pts ;  soit un écart de 957 Pts.

    Le président Michel Grandemange est fier de nos trois équipes qui acquiérent cette saison de l’expérience au haut niveau ce qui est de très bon augure pour la saison prochaine.  

    Classement de la division Nationale III après la ronde 7 :

    1er  Mulhouse Philidor III avec 21 Pts (7 Victoires),

    2ème   Gueugnon, 17 Pts,

    3ème   Chatenoy-le-Royal , 15 Pts,

    4ème Besançon II, 14 Pts,

    5ème  Belfort , 14 Pts,

    6ème Besançon III et Sundgau Echecs,  13 Pts,

    8ème  Epinal,  12 Pts,

    9ème Eschentzviller, 11 Pts

    10 ème Nevers 9 Pts.

    Les deux dernières ronde se dérouleront le premier week-end d’avril, le samedi 05 Chatenoy 1 recevra Besançon 2 et Belfort recevra Nevers à la Salle Berlioz et le dimanche 06 avril pour la dernière ronde l’équipe 1 recevra la deuxième équipe de Besançon 3 engagée dans ce même groupe.


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :